Home / BENESSERE / La grande truffa delle capsule di caffè: hai mai fatto i conti? Hai mai contato quanto ti costano “al chilo”?

La grande truffa delle capsule di caffè: hai mai fatto i conti? Hai mai contato quanto ti costano “al chilo”?

E’ finita la magia del caffè preparato con la moka. La cucina di casa è sempre meno il posto dove più volte al giorno, per qualche minuto, non c’è niente di più importante del cono con la punta più alta rispetto al bordo del filtro. E della fiamma sotto la macchinetta. Ecco, quel momento familiare che teneva insieme tutte le cose, buone e cattive, lo abbiamo sacrificato alla fregola di portare la qualità del caffè fatto in casa al livello di quello del bar.

 

In che modo?

Le parole magiche sono: “prodotti pronti”. Ossia cialde e capsule che hanno letteralmente terremotato il mercato del caffè. Per dirla in gergo tecnico i consumi domestici si sono spostati dal tradizionale caffè macinato alle monodosi.

Intorno alla nostra voglia di ArpeggioRistretto o Roma è nata una battaglia delle capsule che ha per protagonisti i marchi di sempre, Lavazza, Illy, Vergnano, oltre ovviamente a Nespresso. Sfida che si gioca anche su un altro campo, quello delle macchine per uso casalingo. Che non si può dire costino poco, tra i 200 e i 250 euro.

Ma la smania di essere tutti novelli George Clooney ci conviene? Facciamo un po’ di conti aiutati da Repubblica.

Prezzo medio del caffè macinato espresso: 9,84 euro al chilo.
Prezzo medio delle capsule e delle cialde: 37,69 euro al chilo.
Prezzo medio delle sole capsule: 46,48 euro al chilo.

Dire che se c’è qualcuno a cui la nuova moda conviene, quelli non siamo noi, ci sembra il minimo. Non vi basta?

Caffè finito

Ecco altri dati dal blog Gli amici del bar:

CAPSULE:
Vergnano Espresso Arabica: 64 euro al kg.
Illy 100% Arabica: 57,95 euro al Kg
Lavazza A Modo Mio: da 52,42 a 48,25 euro al kg.

CIALDE:
Illy Espresso: 42,80 euro al kg.
Palombini Classico: 38,30 euro al kg.
Vergnano Arabica: 35,60 euro al kg.
Lavazza Espresso Famiglia: 31,92 euro al kg.
Carrefour Selection Kenia Arabica: 25,50 euro al kg

CAFFE’ IN GRANI:
Illy: 26,16 euro al kg.
Segafredo: 13,75 euro al kg.
Lavazza Oro: 16,50 euro al kg.
Vergnano: 14,19 euro al Kg.

CAFFE’ MACINATO:
caffè equo-solidale Alce Nero Arabica bio: 15,80 euro al kg.
caffè di marca al supermercato: 8,20 euro al kg.
caffè macinato di qualità cru tipo Giamaica Caffè: 28/30 euro al kg.

La domanda è: la qualità, sicuramente trascendente, diamine, che abbiamo trovato nelle capsule e nella cialde di caffè, è tale da giustificare una differenza di prezzo di oltre i 50 euro al kg.?

ISCRIVITI ALLA NUOVA PAGINA FACEBOOK (CLICCA QUI) 

loading...

Check Also

“FIERO, MA STANCO DI POLITIC INCOMPETENTI” E’ VIRALE IL POST DEL CHIRURGO AL TERMINA DI UN INTERVENTO LA NOTTE DI CAPODANNO

Un post pubblicato su Facebook a San Silvestro è diventato virale: a scriverlo Daniele Pezzati, …

Un commento

  1. C’è anche dell’altro. Che ne dite di questa “vendita a premio denominata promozione” della Illy (dicembre 2018) : “con l’acquisto online di 24 confezioni di caffè in capsule, ricevi in regalo una Y5 Espresso & Coffee”.
    Bene. La Y5 si può comperarla su Amazon al prezzo di € 126,00; il trasporto è gratuito.
    Se poi, per non fare dispiacere a Illy andiamo a comperarla sul suo sito a prezzo pieno, ci costerà € 159,00. Però con la macchina ci verranno consegnate gratis anche 122 capsule (valore : 57,5 euro); la macchina dunque ci verrà a costare un po’ meno : circa 101,00 euro.

    Ma se approfittiamo della “promozione ” Illy e ci procuriamo la Y5 comperando 24 confezioni di caffé in capsule, al prezzo di € 8,50 l’una – ebbene avremo speso SOLO 204 euro!
    Più che la Illy, di questa schifezza incolperei l’agenzia pubblicitaria che ha organizzato la promozione.
    Però la brutta figura la fa la Illy…

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *